В современном мире существует огромное количество теорий и методик развития детей. Как же нам, родителям, не запутаться, выбрать лучшее, при этом с легкостью переходить от теории к практике. В своем блоге я расскажу о своем поиске, опыте и наших занятиях.

vk.com/club181134080

Волшебный мир песочной графики



Все дети, независимо от возраста, любят играть с песком – пересыпать, строить, делать разноообразные формы. А что если использовать песок не только как игровую среду, но и как изобразительную???
Песочное рисование не требует специальной подготовки, сложных изобразительных навыков, поэтому такое рисование можно осваивать без особых сложностей с малышами. Песочные рисунки можно с легкостью трансформировать, получать новое изображение, изменять творческий замысел по ходу создания изображения.

Рисование песком развивает тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику, при взаимодействии с ними активизируются чувствительные точки на кончиках пальцев и нервные окончания на ладонях. И самый главный плюс (для меня) возможность рисовать двумя руками, а это путь к развитию межполушарного взаимодействия у ребенка. А еще рисование песком замечательно успокаивает и нормализует эмоциональное состояние (проверено на собственном опыте).
Итак, что нам понадобится:
1. Световой стол для рисования песком. Сразу скажу, столы дорогостоящие и не всегда их можно найти в свободной продаже. Наш любимый дедушка сделал нам такой своими руками, получилось в три раза дешевле, инструкцию по сборке можно найти на просторах интернета.
2. Кварцевый песок.
Мы занимаемся по методике Е.А. Тупичкиной «Мир песочных фантазий», очень хорошая методика от простого к сложному как для педагогов, так и для родителей.
Пока мы с Ариной проходим первый этап "знакомство", она с интересом пересыпает песок, рисует пальчиками и ладошками, наблюдает его трансформацию и обсуждает полученное изображение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий